Статья

Аватар пользователя mypuzo

14 января 2023 года владелец интернет-магазина "69 монет" ИП Сергеев Д.С. отправил запрос в Центральный Банк России с целью получения информации о мерах борьбы с изготовителями копий современных юбилейных монет. Как многие знают, на сегодняшний день существует много недобросовестных продавцов, предлагающих копии монет под видом оригинала. В отличие от большинства нумизматических магазинов, мы принципиально не покупаем и не продаем копии монет. Считаем, что они создаются в первую очередь для последующего обмана доверчивых граждан.

Теги:
Аватар пользователя mypuzo

14 января 2023 года владелец интернет-магазина "69 монет" ИП Сергеев Д.С. отправил запрос в Центральный Банк России с целью получения информации о мерах борьбы с изготовителями копий современных юбилейных монет. Как многие знают, На сегодняшний день существует много недобросовестных продавцов, предлагающих копии монет под видом оригинала. В отличие от большинства нумизматических магазинов, мы принципиально не покупаем и не продаем копии монет. Считаем, что они создаются в первую очередь для последующего обмана доверчивых граждан.

Теги:
Аватар пользователя mypuzo

Среди банкнот номиналом 100 рублей образца 1991 года встречаются 3 типа.

  1. Водяной знак "Ленин", нет дополнительных картинок с изображением номинала "100".
  2. Водяной знак "звезды", тип печати "металлография".
  3. Водяной знак "звезды", тип печати "офсетная".

С определением первого типа трудностей возникать не должно: достаточно посмотреть "сквозь" банкноту, перед источником света. Видим Ленина:

Теги:
Аватар пользователя mypuzo

Наш магазин продолжает расширять ассортимент иностранных монет. В процессе этого, при добавлении в каталог магазина раздела "монеты Эфиопии", возник вопрос: "Как же на самом деле называются монеты номиналом меньше одного быра ( центы или сантимы).

Сомнения появились из-за того, что на одних популярных сайтах пишут "центы", а на других - "сантимы".

Как же это можно выяснить, не имея в друзьях коренного эфиопа и не владея амхарским языком? Мы решили отправить запрос в Консульский отдел Посольства России в Эфиопии.

Теги:
Аватар пользователя mypuzo

В каталоге Федорина описаны 2 разновидности: 43 и 44. Отличие указано одно: звезда с узкими лучами или с широкими.

Если сравнить не с чем, то определить, какой вариант у вас, может быть затруднительно.

Выход очень прост: в разновидности 43 верхние ости под звездой длинные (концы всех остей создают почти ровную линию), а в варианте 44 верхние ости значительно короче нижних.

Теги:
Аватар пользователя mypuzo

Уважаемые покупатели и посетители сайта. Пришло время описать признаки разновидностей 15 копеек 1953 года, не указанные составителями каталогов Федориным и Тилижинским.

Тилижинский пишет про 2 типа аверса: параллель не примыкает к ручке серпа (вариант V1 1952 года) и параллель примыкает к ручке серпа (вариант V2 1953 года). Федорин про эти разновидности ничего не упоминает (у него только шт. 3.21).

Теги:
Аватар пользователя mypuzo

В каталоге самого известного нумизмата России Андрея Федорина указаны 2 варианта аверсов и 2 варианта реверсов 10 копеек 1953 года, из которых описаны 3 сочетания.

Отличие аверсов 1.31 и 1.32 описано так: под левым лучом звезды верхняя ость укорочена или верхняя ость длинная. Кроме того, верхние концы ленты толстые или тонкие. Имея такое описание отличий, могут быть трудности с определением штемпеля. Особенно, если монета в плохом состоянии.

Помочь в данной ситуации может третий отличительный признак, не указанный в каталоге: 

Теги:
Аватар пользователя mypuzo

Продолжаем серию статей о признаках разновидностей монет, не указанных в каталоге Федорина.

У многих возникают трудности с определением штемпелей 3.31 и 3.32 монеты 5 копеек 1953 года.

Федорин указывает на толщину стеблей под центральным витком ленты и на прорезь в ручке серпа. Но в случаях, когда поверхность монеты стерта или механически повреждена, эти признаки не помогают.

Наши рекомендации по определению штемпелей:

Теги:
Аватар пользователя mypuzo

Бывают случаи, когда определить разновидность монеты по описанию Федорина затруднительно из-за плохого состояния монеты или её повреждений. Кроме того, известные методы определеия разновидностей не всегда удобны.

На нашем сайте мы будем публиковать дополнительные методы идентификации штемпелей.

Начнем с 10 копеек 1948 года. Как отличить штемпели 2.12 от 2.21?

Теги:
Аватар пользователя mypuzo

Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» при поддержке вики-проекта «Нумизматика и бонистика» проводит очередной, четвёртый конкурс «Статья года по нумизматике и бонистике — 2018» в русской «Википедии». Конкурс проводится при участии Международного союза коллекционеров, журнала «Золотой червонец», портала Gold10.ru, Национального нумизматического реестра. Список партнёров конкурса является открытым, мы готовы обсудить новые предложения.

Теги:
Ленты новостей